Perbandingan Layanan dan Harga Sewa 10 Web Hosting Terbaik (Luar dan Lokal)

Banyaknya perusahaan web hosting baik dari luar maupun lokal terkadang membuat kita bingung memilih dan menggunakan layanan web hosting yang sesuai kebutuhan.

Secara pribadi saya lebih menyukai web hosting luar, baik karena memang sasaran saya di beberapa website yang saya miliki adalah kebanyakan pengunjung luar.

Selain itu juga karena webhosting luar lebih banyak menyediakan layanan yang saya butuhkan dan menurut saya sedikit lebih baik – untuk saat ini – dari web hosting lokal terutama untuk layanan unlimited domain, bandwidth, dan email.

Berikut dibawah ini rangkuman saya memilih web hosting terbaikyang akan digunakan. Atau kamu bisa melihat penjelasan saya mengenai tips memilih web hosting berkualitas di halaman Tips Memilih Webhosting Luar Maupun Lokal.

Tips memilih webhosting :

  • Kustomer servis Support 24 jam (phone call, chat atau support ticket)
  • Berbentuk Perusahaan
  • Sudah lama berdiri
  • Unlimited domain dan Bandwitdh
  • Unlimited email dan add-on domain
  • Jarang terjadi website down (uptime > 99%)
  • Website mudah diakses

Itu adalah beberapa hal yang saya gunakan dalam memilih web hosting terbaik untuk saya gunakan.

Dan kali ini, saya akan membahas lebih lanjut dan lebih mendetail mengenai beberapa web hosting yang memenuhi kriteria diatas

Disini saya akan membahas lebih dalam lagi dari perbedaan-perbedaan baik dari segi layanan maupun harga masing-masing web hosting yang ada dibawah ini.

Fokus saya disini hanya membahas untuk layanan shared hosting. Untuk perbedaan VPS dan Semi dedicated akan saya bahas di lain hari.

Perbandingan Layanan dan Harga Sewa Hosting Luar Negeri Terbaik (Top 10)

Pertama, saya akan membahas mengenai perbedaan harga sewa web hosting luar negeri yang saya kumpulkan dari berbagai sumber termasuk riset dan pengalaman pribadi yang saya alami sendiri.

Tentunya hal tersebut saya lakukan untuk mengurangi bias atau rasa suka tidak suka, karena pengalaman setiap orang pasti berbeda. Dan pastinya web hosting terbaik sekalipun pasti ada yang merasa tidak puas dengan pelayanannya, tetapi tentunya webhosting terbaik memiliki persentase yang lebih baik dan juga data hasil pengetesan yang lebih baik dibandingkan yang lainnya.

Selain itu saya juga akan menginfokan mengenai perbedaan apa saja termasuk dalam layanan dan kualitas yang penyedia layanan hosting tersebut tawarkan.

HOSTHARGA MULAI (PER BULAN)UPTIMENILAI SPEEDRATING SUPPORTNILAI AKHIR
BLUEHOST$3.9599,9%989998
HAWKHOST$2.9999,7%959495
SITEGROUND$0.3399,9%999596
HOSTGATOR$2.7599,8%919494
DREAMHOST$2.5999,5%808583
A2HOSTING$2.9999,3%999593
JUSTHOST$3.9599,0%808583
GREENGEEKS$2.9599,7%829085
HOSTINGERRp 8739,-99,0%858580
GODADDYRp 14000.-99,7%859086

Note: Harga-harga diatas bisa berubah sewaktu-waktu, tergantung dari provider ataupun karena adanya diskon dll.

Penyedia Layanan Hosting Luar Negeri Terbaik Pilihan Tirtablog

Hawkhost.com

web hosting terbaik luar negeri

Web hosting Hawkhost bisa dibilang menjadi salah satu favorit saya hingga hari ini.

Hosting ini merupakan hosting berbayar pertama yang saya gunakan di tahun 2012 lalu, dan hingga sekarang saya masih menggunakannya.

Salah satu alasannya karena jika kita bandingkan dengan web hosting terkenal lainnya (hostgator, bluehost, fatcow dll), Hawkhost menjadi juara dalam hal harga yang murah. hehe..

Harga yang murah namun dengan performa dan pelayanan yang baik menjadi alasan utama saya pada saat itu dalam memilih web hosting, apalagi saat itu saya masih mencoba-coba dan belum mendapatkan penghasilan yang memadai dari hobby online saya ini.

Fitur :

  • Unlimited domain dan bandwidth
  • minimum 10 GB SSD disk space (Tergantung Paket)
  • Unlimited Database
  • Unlimited Email
  • Add-on dan sub domain unlimited
  • CPanel
  • Auto Installer
  • Free Migration

Harga :

Untuk shared hosting Hawkhost, ada dua paket yang bisa kamu pilih, yaitu paket “Primary” dan “Professional”.

  • Paket Primary :$35.88 untuk pembayaran pertahun ($2.99/bulan). Tidak ada pembelian bulanan.
  • Paket Professional : $7.99 untuk pembayaran bulanan, $95.88 pembayaran per tahun ($ 7.99/bulan)
  • Lebih lengkapnya CEK DISINI

Rekomendasi : Paket Primary dengan masa layanan 2-3 tahun, sudah dapat unlimited add-on domain.


SiteGround

Siteground bisa dibilang merupakan situs penyedia layanan sewa hosting yang belum terlalu lama saya ketahui dibandingkan dengan penyedia yang lain, sehingga mungkin penilaian saya bisa saja berubah di masa depan.

Namun untuk saat ini, Siteground merupakan salah satu web hosting luar negeri terbaik untuk saya, yang dalam waktu singkat membuat saya merasa nyaman dan tenang saat menggunakan jasa mereka.

Siteground memiliki uptime yang sangat stabil bahkan mencapai 99,99%. Selain itu load time nya cepat dan yang sangat menarik adalah layanan supportnya yang juara.

Penyedia ini juga menjadi salah satu dari 3 web hosting yang direkomendasikan oleh WordPress.org.

Fitur:

  • Maks 30 GB web space
  • Unmetered traffic
  • Free SSL
  • Daily Backup
  • Uptime 99,9%
  • Free CDN
  • Free Email

Harga:

Siteground menawarkan 3 paket untuk shared hostingnya, yaitu ada paket StartUp, GoBig, dan yang terakhir GoGeek. Harga sewa web hosting termurah yaitu paket StarUp yang hanya sekitar 0,33 dollar saja loh.

  • Paket StartUp : $0.33 per bulan
  • Paket GoBig : $5.95 per bulan
  • Paket GoBig : $11.95 per bulan

Rekomendasi : Paket GoBig


Hostgator.com

Web hosting luar murah dan terbaik selanjutnya yang saya rekomendasikan adalah Hostgator.

Dari segi harga mungkin tergolong lumayan, namun situs ini sangat sering mengeluarkan kupon diskon/potongan harga yang juga lumayan. Sebelum membeli, sebaiknya kmu sedikit meluangkan waktu untuk mencari kupon-kupon diskon hostgator yang cukup banyak bertebaran di internet.

Kamu juga bisa melihat beberapa kupon diskon hostgator yang bisa kamu temukan dengan mudah di internet.

Ada tiga pilihan layanan shared hosting yang bisa kamu pilih, diantaranya ada Hatchling Plan, Baby Plan dan Business Plan.

Fitur :

  • Unlimited Domain (Baby atau Business plan)
  • Unlimited web space
  • Unlimited bandwidth
  • Unlimited email
  • Free Domain
  • Free SSL Certificate
  • Uptime 99.98%

Harga :

  • Hatchling Plan : Minimum $2.75 untuk pembayaran bulanan. $33 per tahun ($2.75/bulan)
  • Baby Plan :Minimum $3.95 untuk pembayaran bulanan. $47.40 per tahun.
  • Business Plan : Minimum $5.95 untuk pembayaran bulanan. $71,40 per tahun
  • Ada pilhan untuk pembayaran bulanan, 3 bulan, 6 bulan, 1 tahun hingga 3 tahun. Detail Check Disini

Rekomendasi : Paket Baby plan dengan masa layanan 3 tahun. Dapat unlimited domain. Paket Hatchling plan hanya untuk 1 domain.


Bluehost.com

Setelah Hawkhost, webhosting Bluehost juga menjadi salah satu favorit saya. Salah satu alasannya karena situs ini amat sangat jarang sekali mengalami down time, paling banter hanya saat ada maintenance saja dan itu pun biasanya tidak lama.

Selain itu mereka juga menawarkan pilihan paket yang cukup variatif dan terjangkau.

Saat ini ada 4 paket yang tersedia, yaitu ada paket Basic, Plus, Choice Plus dan paket Pro. Ada tiga pilihan masa layanan yaitu 12 bulan, 24 bulan, dan 36 bulan.

Fitur :

  • Unlimited domain (minimum 50 GB storage)
  • 1 Free reg domain
  • Unlimited web space
  • Unlimited monthly bandwidth
  • Unlimited Database
  • Automated Back up

Harga :

  • Paket Basic dengan biaya $3.95 per bulan
  • Paket Plus dengan biaya $5,95 per bulan
  • Paket Choice Plus dengan biaya $6,95 per bulan
  • Paket Pro dengan biaya $13,95 per bulan
  • Untuk cara mendaftar silakan Lihat Disini . (Note: Tampilan bluehost bisa sedikit berbeda tetapi cara mendaftar tetap sama )

Rekomendasi : Memilih paket Plus dengan masa layanan langsung 3 tahun agar mendapat harga jauh lebih murah yaitu $5.95/bulan. Atau menunggu tanggal-tanggal tertentu seperti cyber Monday/black Friday untuk mendapatkan kupon diskon (sekitar 20% hingga 70% diskon). 


DreamHost.com

Dari segi harga dan layanan, salah satu web hosting terbaik ini punya kualitas yang tidak jauh berbeda dengan Bluehost ataupun Siteground. Namun dari segi kecepatan dan uptime mungkin sedikit dibawah nya.

Untuk pelayanan support, Dreamhost mendapatkan rating yang cukup baik. Dari segi desain website, menurut saya penyedia layanan hosting yang satu ini merupakan salah satu yang terbaik.

Buat kamu yang ingin mencoba namun masih belum yakin, ada fitur trial account yang bisa kamu coba selama kurang lebih 1 bulan.

Fitur :

  • Unlimited bandwidth monthly
  • Unlimited Domain
  • Unlimited web space
  • Unlimited Email
  • Unlimited Database
  • Trial Account

Harga :

Seperti Hawkhost, situs ini hanya menyediakan 2 paket layanan untuk shared hostingnya, yaitu paket Shared Starter dan paket Shared Unlimited.

  • Paket Shared Starter : $ 2.59 per bulan
  • Paket Shared Unlimited : $3.95 per bulan

Rekomendasi : Gunakan kupon kode untuk mendapatkan potongan harga, kemudian pilihlah paket Unlimited selama 1 atau 3 tahun untuk mendapatkan harga yang paling murah dan juga mendapatkan unlimited domain host.


Godaddy

GoDaddy (PRNewsFoto/GoDaddy)

Selanjutnya yang ada didalam list saya adalah situs hosting Godaddy.com. Saya pertama kali mengenal Godaddy bukanlah karena webhosting yang mereka miliki, namun karena situs ini juga merupakan salah satu marketplace domain terbesar saat ini.

Setelah saya mengenal lebih jauh terutama untuk hostingnya, ternyata Godaddy juga memiliki kualitas yang cukup baik. Rata-rata waktu Uptime mereka juga cukup bagus yaitu di angka 99,98%. Jadi kmu bisa lebih tenang dan bisa fokus ke pengembangan website kita.

Produk dan fitur tambahannya juga sangat lengkap. Kekurangannya mungkin adalah jika kita ingin menambah fitur SSL dan email butuh sedikit tambahan biaya ekstra, terutama untuk paket-paket rendah.

Fitur :

  • Unlimited web space
  • Unlimited monthly bandwidth
  • 1 Free reg Domain (registrasi tahunan)
  • Unlimited database
  • Unlimited Email
  • SSL gratis (paket Ultima)

Harga :

Ada 4 paket yang ditawarkan, yaitu paket PEMULA, EKONOMI, DELUXE, dan ULTIMA. Untuk yang pemula sebaiknya memakai paket Ekonomi dan Deluxe, sedangkan kalau ingin mengembangkan bisnis, gunakan paket Ultima.

  • Paket PEMULA : mulai dari Rp. 14.500 per bulan
  • Paket EKONOMI : mulai dari Rp. 59.400 per bulan
  • Paket DELUXE : mulai dari Rp. 72.885 per bulan
  • Paket ULTIMA : mulai dari Rp. 122.675 per bulan
  • Detail dan pendaftaran bisa cek DISINI.

Rekomendasi : Membeli paket untuk 3 atau 4 tahun untuk mendapatkan harga yang lebih murah. Dan tidak perlu memikirkan renewal.

Atau kamu juga bisa menggunakan kupon diskon yang bisa mencapai 50% potongan harga di situs-situs yang menshare kupon Godaddy.


KESIMPULAN (WEB HOSTING LUAR)

Untuk web hosting luar negeri berdasarkan list diatas, jika dilihat dari harga pertahun maka hawkhost.com adalah hosting dengan harga yang termurah, namun sayangnya memiliki web space yang agak terbatas untuk paket yang rendah.

Secara pribadi saya merekomendasikan untuk menggunakan hawkhost jika kamu masih pemula atau baru mau mulai blogging secara serius maupun untuk memulai bisnis secara online.

Jika dirasa sudah cukup stabil, kamu bisa upgrade layanan yang lebih besar atau pindah ke web hosting luar lain seperti Bluehost atau Siteground.

Setiap penyedia layanan hosting memang memiliki kelebihan dan kekurangan masing-masing. Tentunya kita harus memilih menyesuaikan dengan kebutuhan kita masing-masing.

Dengan data-data diatas dan lain-lain, jika dikomparasi maka :

Hosting Termurah : Hawkhost.com dan Siteground.com

Hosting Termahal : Bluehost.com

Hosting Terbanyak diskon per bulan : Hostgator.com

Hosting Terlengkap : Bluehost.com dan Godaddy.com

Perbandingan Layanan dan Harga Sewa Web Hosting Lokal (Top 10)

Setelah membahas mengenai harga sewa web hosting luar negeri, sekarang kita akan melihat perbandingan harga sewa web hosting lokal dan juga perbedaan lainnya mulai dari Uptime, kualitas support, kecepatan dan juga rating secara akumulasi.

HOSTHARGA MULAI (PER BULAN)UPTIMENILAI SPEEDNILAI SUPPORTNILAI AKHIR
NIAGAHOSTERRp 10.000,-99,8%989598
JETORBITRp 12.650,-99,8%989798
MASTERWEBRp 15.920,-99,5%939594
JOGJAHOSTRp 14.000,-99,7%959095
RUMAHWEBRp 20.000,-99,5%939093
IDHOSTINGERRp. 8.739,-98.0%908989
DOMAINESIARp 16.000,-99,2%979395
DRACOOLARp 10.000,-99,8%979797
EXABYTES IDRp 15.000.-99,7%909089
IDWEBHOSTRp 9.900,-99.1%909093

Note* : Harga-harga diatas bisa berubah sewaktu-waktu, tergantung dari provider ataupun karena adanya diskon dll.

Hosting Lokal Terbaik Pilihan Tirtablog

Saat ini ada cukup banyak layanan shared hosting lokal yang berkualitas baik, harga yang terjangkau dan tentunya punya harga yang terjangkau dan murah.

Berikut ini adalah beberapa situs penyedia hosting yang menurut saya masuk ke kriteria tersebut.

Niagahoster.com

Web hosting lokal pertama yang saya rekomendasikan buat kamu yaitu NiagaHoster. Alasan kenapa saya menyebut situs ini sebagai yang pertama yang saya rekomendasikan adalah karena Niagahoster memiliki performasi yang paling baik diantara situs penyedia Indonesia lainnya.

Selain itu mereka juga memiliki pelayanan support 24 jam yang tidak hanya cepat namun sangat membantu terutama buat yang masih pemula.

Fitur :

  • Unlimited Bandwidth dan Disk Space (Paket Pelajar Keatas)
  • Unlimited Database
  • Instant Backup
  • Unlimited SSL gratis selamanya

Harga :

Niagahoster menyediakan 4 paket yang bisa kita pilih, ada paket Bayi, Pelajar, Personal dan Bisnis. Harga layanan mulai dari 10 ribu per bulan.

  • Paket Bayi : mulai dari 10.000 per bulan
  • Paket Pelajar : mulai dari 60.000an per bulan
  • Paket Personal : mulai dari 100.000an per bulan
  • Paket Bisnis : mulai dari 147.000an per bulan

Rekomendasi : Menggunakan paket Pelajar atau Personal. Niagahoster biasanya memberikan diskon hingga 75% di awal tahun pemakaian. Pastikan kamu selalu mengecek promonya terlebih dahulu.


Rumahweb

web hosting dalam negeri terbaik

Selain Niagahoster, Rumahweb mungkin juga sering kamu dengar atau kamu lihat saat mencari web hosting Indonesia murah dan berkualitas di google. Nama rumahweb menjadi salah satu yang banyak direkomendasikan oleh banyak orang.

Dari segi kecepatan dan performa mungkin tidak jauh berbeda dengan niagahoster, tetapi menurut saya rumahweb menawarkan pilihan paket yang banyak dan bisa disesuaikan dengan kebutuhan dan budget kita.

Supportnya juga cukup baik, dimana saya pernah membuat support ticket dan dibalas dalam waktu kurang dari sejam.

Fitur :

  • Unlimited traffic
  • Unlimited email account
  • Unlimited database
  • Rumahweb sitebuilder

Harga :

Rumahweb menyediakan 2 pilihan paket shared hosting, yaitu Profesional dan Enterprise. Namun masing-masing memiliki pilihan jumlah Disk Space yang bisa kita pilih. Mulai dari 250 MB sampai 30 GB.

paket professional
paket enterprise

Rekomendasi : Minimal pilih paket profesional hosting 2 GB, terutama jika kamu memiliki 2-3 website dalam satu host.


Dewaweb

Berikutnya ada Dewaweb yang tergolong unik terutama dalam menggunakan brand nya. Dewaweb menawarkan paket pilihan yang cukup banyak dengan harga yang bervariatif. Spesifikasinya juga cukup lengkap tapalagi buat kita yang masih pemula dan baru mau mengenbangkan bisnis internet.

Fitur :

  • unlimited database
  • WP premium theme and plugin
  • SPAM Experts
  • Gratis domain selamanya (paket Warrior keatas)

Harga :

Harga sewa shared hosting yang ditawarkan oleh Dewaweb cukup bervariasi, mulai dari 20 ribu perbulan sampai 1,2 jutaan perbulan. Ada 7 paket dengan paket terendah adalah SCOUT dan yang tertinggi adalah ORACLE.

  • paket SCOUT : mulai dari RP 20.000,- per bulan
  • paket HUNTER : mulai dari RP 40.000,- per bulan
  • paket WARRIOR : mulai dari RP 90.000,- per bulan
  • paket GUARDIAN : mulai dari RP 140.000,- per bulan
  • paket CRUSADER : mulai dari RP 250.000,- per bulan
  • paket PALADIN : mulai dari RP 600.000,- per bulan
  • paket ORACLE : mulai dari RP 1.200.000,- per bulan

Rekomendasi : Paket Guardian (untuk hasil yang baik, minimal RAM harus 1 GB)


JetOrbit

Mau penyedia web hosting lokal asal Indonesia yang murah, uptime yang sangat baik dengan spesifikasi layanan yang oke, JetOrbit bisa menjadi alternatif lain terutama buat kamu yang menginginkan performa website selalu terjaga dengan harga yang sesuai.

Fitur :

  • Unlimited bandwidth
  • Gratis domain (paket Jupiter, Earth dan Venus)
  • Uptime > 99%
  • Gratis SSL

Harga :

Pilihan paket dari JetOrbit kemungkinan paling banyak diantara 10 web hosting terbaik yang ada di list saya diatas. Harga sewa web hosting yang ditawarkan juga cukup murah yaitu mulai dari 12 ribuan per bulan. Menurut saya sangat “worth it” mengingat kualitas mereka yang memang jempolan.

Selengkapya bisa di cek DISINI.

Rekomendasi : Paket Jupiter

KESIMPULAN (WEB HOSTING LOKAL)

Untuk web hosting lokal asal Indonesia berdasarkan list diatas, jika dilihat dari harga sewa web hosting lokal terbaik dihitung pertahun, maka situs adalah hosting dengan harga yang paling murah diantara situs yang lainnya adalah .

Hosting Termurah : Niagahoster, Jetorbit, dan IdHostinger

Hosting Termahal : Rumahweb

Hosting Terbanyak/Terbesar Diskon : Dewaweb, Niagahoster

Hosting Terbaik : Niagahoster, JetOrbit

Sebenarnya masih ada beberapa web hosting shared yang berkualitas lainya.

Contohnya untuk hosting luar negeri seperti FatCow, hostmonster dan I page, atau yang lokal seperti Dapur Hosting dan masih banyak lagi.

Namun saya tidak akan membahasnya terlalu jauh dan tidak saya masukan kedalam list diatas karena saya tidak terlalu berpengalaman dengan webhosting tersebut.

Itulah yang bisa saya bagikan mengenai perbandingan harga sewa web hosting terbaik untuk luar negeri dan lokal. Jika ada hal yang ingin ditanyakan atau ingin berbagi pengalaman, silakan mengisi di kolom komentar di bawah.

*Disclaimer: Please note that some of the links above are affiliate links and I will earn a commission if you make a purchase through those links. We have used some of the products and do research for the products listed above and recommend them because they are good, helpful, and are companies that trusted.

*Sebagai catatan bahwa beberapa link diatas adalah link afiliasi dimana saya akan mendapatkan komisi jika kamu melakukan pembelian melalui link tersebut. Saya sendiri tentunya sudah melakukan riset dan mencoba sendiri produk tersebut dan merekomendasikannya ke kamu semua berdasarkan riset yang telah dilakukan sebelumnya.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *